■テーマ 「命を支える豊かな水」
 
 農村は、豊かな生態系の循環の中で、私たちの生きる糧である食料を生産する場であり、また、農の営みを通して人々の知恵や経験・技が生き、文化や伝統を育む場であもるといえます。農村がどこか懐かしく、心やすらぐ場所であるのは、そこに命をつなぐ人の関わりを感じ取ることができるからではないでしょうか。
 第8回を迎えました今回のフォトコンテストは、「命を支える豊かな水」をテーマに広く公募いたしましたところ、全国から830点もの多様な秀作が寄せられました。有難うございました。応募いただきました写真は、様々な視点から捉えられた農村地域の「水」を映し出すもので、農村地域を流れる水の美しさや水がつくりだす環境の豊かさを再認識したところです。
 優秀な作品については、これを表彰するとともに、作品集やパネル展示を通じて、多くの人に紹介することとしています。
 特に、今回の受賞作品のうち数点は、平成15年3月に京都、大阪、滋賀県で開催された「第3回世界水フォーラム」のフェア会場に展示させていただきました。国内はもちろん世界の方々に日本の農村の美しさ、すばらしさをアピールできたのではないかと思います。
 これらのすばらしい写真が、農村の環境整備に関する理解を深め、豊かで美しい農村環境の維持・保全・形成に役立つことを期待します。
平成15年2月 主催 社団法人 農村環境整備センター

■表彰
 
金賞1点 銀賞2点 銅賞3点 入選50点


■選考総評

詳細はこちらから


■第8回「私の好きな日本の農村」フォトコンテスト入選作品者一覧表
 
作品
 
氏名
タイトル
金賞
  森 旭 川下り
銀賞
  高須 勲

山里の朝

銀賞
  大森 孝克 溜池の中へ
銅賞
  柏木 研造 夕照
銅賞
  塚田 裕次 はす洗い
銅賞
  百崎 礼治 初夏の水田
入選
  北川 孝 大地へ
入選
  荒川 豊数 きらめく棚田
入選
  酒井 義仁 散歩
入選
  宮沢 千春 村の湯
入選
  松崎 盛樹 花を育てる水
入選
  久保 近義 棚田の初夏
入選
  茂野 誠一郎 樹影
入選
  奥山 義夫 高原野菜の村
入選
  黒瀬 博恭 夕立のあと
入選
  木浦 正夫 夏の働きもの
入選
  東 宏誌 五月の棚田
入選
  ねつ むつお 子の成長願う
入選
  北川 清 街道を行く
入選
  前田 二三雄 山里の春
入選
  柳沢 京一 雨上り
入選
  伊藤 義徳 名水の里
入選
  中尾 勝規 大地への潤い
入選
  峯本 俊満 せせらぎの舞
入選
  吉田 忠 ドロンコ娘たち
入選
  片平 昭二 じゅんさい採り
入選
  秦野 英年 大川原の火流し
入選
  上田 京子 厳冬の芹摘み
入選
  石井 愛子 洗い場
入選
  三浦 吉夫 泥んこバレー
入選
  中島 辰男 夏の用水路
入選
  竹内 朗 夏日
入選
  岩田 博次 働くアイガモ
入選
  河野 ツネ子 五月の田植え
入選
  川西 利次 冷たーい!
入選
鶴田 国次
農繁期
入選
小野 哲
五月の頃
入選
麻川 尚良
恵みの水・円形分水
入選
名越 博昭
体験学習
入選
田中 富美穂
放水
入選
松田 昇
皆んなで田植え
入選
藤吉 輝雄
水草の除去
入選
小堀 博司
農水路をたどって
来たら七夕飾り
入選
石井 康二
おいしい水
入選
柵木 幸男
陸稲の命
入選
浅岡 由次
水遊び
入選
石策 重喜
小川で津田カブ洗い
入選
小谷 元伸
村中を流れる使い川
入選
中島 和彦
たんぼで綱引き
入選
中村 トキ子
子供の日のプレゼント
入選
藤永照美
水温る頃
入選
平尾 金衛
収穫
入選
武山 冨久夫
夜の清流
入選
駒形 政則
朝霧
入選
下斗米 光円
泥んこ
入選
山際 實
あ!そこ そこや

 

■第7回「私の好きな農村」フォトコンテスト
 
金賞 1点  銀賞 2点  銅賞 3点  佳作 50点
■選考委員
選考委員長 長野 重一(写真家)
選考委員 柳本 尚規(東京造形大学教授)
選考委員 川嶋 久義(農村環境整備センター専務理事)
 
第6回フォトコンテストの詳細はこちらから


■第6回「私の好きな農村」フォトコンテスト
 
金貸 1点 銀貨 3点 銅貨 6点 佳作 50点
■選考委員  
選考委員長 長野 重一(写真家)
選考委員 柳本 尚規(東京造形大学教授)
選考委員 牧 勝史(農村環境整備センター技術顧問)
 
第6回フォトコンテストの詳細はこちらから


■第5回「私の好きな農村」フォトコンテスト
 
金貸 1点 銀貨 3点 銅貨 6点 佳作 19点
■選考委員  
選考委員長 長野 重一(写真家)
選考委員 柳本 尚規(東京造形大学教授)
選考委員 牧 勝史(農村環境整備センター技術顧問)
 
第5回フォトコンテストの詳細はこちらから

■第4回「私の好きな農村」フォトコンテスト
 
金貸 1点 銀貨 3点 銅貨 6点 佳作 19点
■選考委員  
選考委員長 長野 重一(写真家)
選考委員 柳本 尚規(東京造形大学教授)
選考委員 牧 勝史(農村環境整備センター技術顧問)
 
第4回フォトコンテストの詳細はこちらから



社団法人 農村環境センター